История Урала История и Культура Документ датирован 1973 годом.

Документ датирован 1973 годом.

Документ датирован 1973 годом. По мнению Верховного командования вооруженных сил США, он должен был быть «совершенно секретным» до 2003 года. Документ озаглавлен «Данные о целях ракет». Он подготовлен Национальным центром стратегической информации в январе 1973 года. Тогда у американских ядерных сил было 23 389 стратегических целей, причем лишь одна десятая из них — военные объекты в странах —участницах Варшавского Договора. Основное же большинство составляли другие цели. Какие же? «Цели в самой Западной Европе!» — дает ответ «Загранпаспорт».

Система американских ракет и баз продумана таким образом, чтобы из любой страны — члена НАТО можно было нанести удар по объектам, находящимся по ту и другую сторону так называемого железного занавеса.

Одновременно с расширением засилья американской военщины была проведена реорганизация итальянской армии и разработана программа модернизации вооруженных сил страны по 1985 год включительно. За три года (1980—1983) бюджет министерства обороны увеличился прямо-таки сенсационным образом—на 105,7 процента! Это подлинный мировой рекорд.

Этот мощный поток финансовых средств был направлен на достижение нескольких целей: ускоренную модернизацию военной техники путем закупки многих новых систем вооружений, повышение роли военно-морского флота и военно- воздушных сил, усиление связи Италии с американской стратегией и увеличение ее доли финансовых расходов, вытекающих из принадлежности к Атлантическому союзу, на чем США настаивали уже давно. По американскому образцу были созданы итальянские «силы быстрого развертывания».

Американцы не скрывают, какое значение они придают Италии как своему военному партнеру и опорному плацдарму для контроля над всей Южной Европой и нефтеносными районами Ближнего Востока. В самом деле, в Испании главная военно-морская база находится в Роте—на Атлантическом побережье. В Греции соглашение, заключенное между правительством Папандреу и администрацией Рейгана, предусматривает закрытие американских баз в 1988 году. В этой связи большая ставка сделана на Италию. «Именно этот стратегический выбор,— пишет еженедельник «Монд дипломатик»,— хотел подчеркнуть президент США Рейган, когда он воскликнул: «Италия — лучший союзник Соединенных Штатов!»». Италия, как никакая другая страна в Западной Европе, нашпигована ракетами, аэродромами, танковыми полигонами, военными складами, ядерными минами, казармами.

Слышать обо всем этом странно, ибо современные итальянцы лишены духа воинственности. Итальянскую военную технику я лично видел только на параде 2 июня, в День республики. Со времен катастрофических военных авантюр дуче большинство жителей Апеннин крайне скептически относятся к своим военным. Военный мундир среди них не в почете. В Риме на улицах практически не увидишь офицеров в форме. Большинство носят ее лишь на службе. В город же предпочитают выходить в штатском костюме. Итальянский народ лишен духа милитаризма. Итальянские солдаты не хотят умирать в захватнических войнах. Вот вам еще один из итальянских парадоксов: один из самых миролюбивых народов, а поставлен под ружье.

Спонсор статьи: ремонт фотоаппаратов canon.

Источник курсы английского.