История Урала История и Культура Феномен классического танца

Феномен классического танца

 

Танцы бывают разные и это, конечно же, всем известно. Как и то, что вкусы людей тоже разные, а потому и предпочтений танцевальных не счесть. Кому-то нравится модерн, кто-то не прочь заняться латиноамериканскими танцами, а кто-то даже пробует изобрести что-то свое, однако есть и такое понятие, как классические направления, о которых знает преимущественное большинство. Зачастую это парные танцы, но встречаются и индивидуальные, а главным отличием их является бешенная популярность.

Можно сколько угодно ходить на дискотеки и в ночные клубы, оттачивая мастерство современных направлений танцевального искусства, однако выпускные вечера или свадьбы, как правило, сопровождаются вальсом, которому уже несколько сотен лет, но он не устарел и считается классикой. Таких видов танцев не много, однако, они никогда не станут историей и не утратят свою актуальность.

Следует заметить также, что в данном случае речь идет не о направлении классического танца, под которым подразумевается балет, а о тех танцах, которые вписаны в историю танцевального искусства золотыми буквами и жить они будут вечно, как и классические произведения литературы, живописи или музыки.

Что же особенного в них?

Во-первых, это история, поскольку она у них насыщенна национальным колоритом и отражает массу судьбоносных событий, которые пережила страна, где родился тот или иной танец, причисленный к классике. Это сначала порождало интерес на интернациональном уровне, потом переросло в так называемый «мейнстрим» прошлых веков, когда традиция расползлась на аристократию, и уроки танцев становились обязательным пунктом образовательной программы.

Добавил популярности и тот факт, что конкретным направлением интересовались знатные особы, которые начинали считаться «ассоциациями» того или иного танца. История помнит войны и разрухи, кризисы и голод, взлеты и падения, но вот искусство, веру или моральность искоренить никому не под силу, а потому и танец, который можно смело считать подвидом искусства, проходил сквозь эпохи, видоизменяясь или сохраняя свою сущность. Какие-то танцдвижения остались историей или достоянием небольшой народности, поскольку они зародились в небольшой местности и не получили возможности стать интернациональными, а с какими-то само слово «танец» стало ассоциироваться.

Дать однозначный ответ, почему так – невозможно, однако можно утверждать, что классика, сколько бы веков она не насчитывала, всегда будет на пике популярности.